Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Гражданин и закон | суббота, 4 апреля 2015

Прокрутка к верху

Наверх

Комментариев нет

Окрыляют и убивают: общая беда от энергетиков.

Окрыляют и убивают: общая беда от энергетиков.
Гражданин и закон

Сложно осуждать людей, жаждущих в момент «окрылиться и зарядиться». Мы всегда питали слабость к чудодейственным эликсирам и снадобьям, которые обещают нам здоровье и жизненную энергию, но сегодня мы предпочитаем приобретать «живую воду» в круглосуточных магазинах, и никто не вспоминает о природных тонизирующих напитках из аптеки.

Новость про очередную смерть подростка от энергетика заставляет задуматься об их запрете

Новость про очередную смерть подростка от энергетика заставляет задуматься об их запрете ровно на то время, какое мы тратим на прочтение страшной информации, а через час уже мало кто задумывается о том, что смешанный с алкоголем этот напиток может вызвать нарушение сердечного ритма, судорожные припадки и в результате привести к отказу почек.

В европейских ночных клубах коктейль из энергетического напитка с водкой относится к числу фаворитов. Молодые люди особенно ценят комбинацию из алкоголя и возбуждающего энергетика — так можно всю ночь оставаться «на волне» и при этом не уставать танцевать.

Внимание! Уже зафиксировано несколько смертельных случаев.

Один человек скончался до прибытия врачей скорой помощи, после того, как выпил такой коктейль. Другой 18-летний юноша для концентрации внимания при подготовке к сдаче экзамена на водительские права, в течение нескольких дней выпил большое количество банок с энергетиком, в следствие отека мозга и легких у него наступил коллапс. Студентка из Пензы умерла от кровоизлияния в печень. По данным экспертизы, кровоизлияние вызвано чрезмерным употреблением энергетического напитка. 27−летний житель Львовской области попал в больницу из-за отравления неизвестным веществом. Мужчина находился в тяжелом состоянии и сразу же был доставлен в реанимацию. По словам врачей, у него была передозировка кофеина. Несколько лет назад 18−летний подросток из Ирландии Росс Конней умер после употребления четырех банок энергетика во время игры в баскетбол. По данным расследования, смерть наступила внезапно. В Ханты-Мансийском автономном округе проводится проверка в связи с внезапной смертью 15-летнего школьника — предполагают, что он скончался от передозировки энергетических напитков, которыми решил «зарядиться», отправляясь к подруге.

Студентка из Пензы умерла от кровоизлияния в печень. По данным экспертизы, кровоизлияние вызвано чрезмерным употреблением энергетического напитка.


И это не единичные примеры, таких случаев бесконечное множество. О возможном риске от употребления энергетических напитков велись дискуссии еще до внедрения их на рынок. В некоторых странах производители обязаны писать на банках предупреждения о возможном вреде от употребления энергетиков. Из-за содержания в напитке кислоты аминосульфона таурина, во Франции его даже классифицировали как медикамент. Тем не менее, данное ограничение на продажу было отменено.

Врачи рекомендуют употреблять не более двух банок энергетиков в сутки из-за высокого содержания в них кофеина. К примеру, одна банка напитка содержит 80 мг кофеина, что равно одной чашке кофе. Превышение дозы может привести к повышению артериального давления или уровня содержания сахара в крови. В случае передозировки могут появиться побочные эффекты, такие как тахикардия, психомоторное возбуждение, повышенная нервозность, депрессия. Энергетические напитки противопоказаны беременным женщинам, детям, подросткам, пожилым людям, людям, страдающим гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, глаукомой, расстройствами сна, повышенной возбудимостью и чувствительностью к кофеину. Показательно, что «веселящие» напитки официально запрещены в некоторых странах. This is a link.

Оставить комментарий