Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Гражданин и закон | суббота, 4 апреля 2015

Прокрутка к верху

Наверх

Комментариев нет

Чем важна Олимпиада в Сочи для каждого из нас.

Чем важна Олимпиада в Сочи для каждого из нас.
Гражданин и закон


Юрьев Александр Иванович
Директор Научного центра политического консультирования, профессор, доктор психологических наук, эксперт Северо-Западного правового центра «Человек и Закон»

Каждые четыре года Олимпиады надо проводить – это для всех бесспорный факт. Каждая Олимпиада – это демонстрация того, как изменился человек за истекшие четыре года, как раздвинулись пределы его возможностей. Каждый из нас, наблюдая за олимпийцами, может сравнить себя с ними, и понять, в каком направлении и как нам надо развиваться, чтобы не отстать от человечества. От жизни.
А жизнь изменяется стремительно: полеты в Космос стали повседневностью, в авиалайнеры люди садятся, как в трамвай, миллионы дайверов осматривают подводный мир так же бесстрашно, как дети ходят в зоопарке. А вот как изменяется человек – это важнейшая проблема современности. Человек не только стал выше ростом и дольше живет, а радикально изменяется его психология, его представление о пределах человеческих возможностей, о том, что ему можно, и что нельзя? Он давно прорвался за те пределы возможного, которые наука ставила для человека не сто лет назад, а всего пятьдесят, даже десять лет назад.

Я помню все зимние Олимпийские игры, начиная с 1956 года. Я слушал все репортажи по радио и читал отчеты в «Советском спорте» на уличных щитах, восхищался тем, что там происходило, и…..понимал свое несовершенство. В шесть лет я был «приговорен» врачами к короткой жизни из-за того, чтобы был рожден в 1942 году в семье блокадников. И только яростное, именно яростное занятие спортом (лыжи, легкая атлетика, баскетбол) внезапно сделали меня «годным к строевой службе», и я достаточно легко перенес «лишения и тяготы воинской службы». А заслуга в этом – репортажей непревзойденных комментаторов Вадима Синявского, Николая Озерова со спортивных состязаний о подвигах, физическом и моральном совершенстве участников олимпийских игр. Я помню с их слов, как сражался Кузин в лыжном марафоне, бился в хоккее защитник Давыдов против гиганта, нападающего Дьюсбери… Я, простите, хотел стать, как они.

Стать олимпийцем не получилось, несмотря на истязания, которым я себя подвергал, тренируясь в любую погоду, в любом состоянии, по личной инициативе, а не по принуждению тренеров. Преодолевая свою очередную немощь, был по-настоящему счастлив, хотя об этом никому не говорил. Тогда я понял, что я – не олимпиец, а олимпийцы – это люди с Олимпа физического и психического совершенства. Я мог им только подражать, но не мог им стать, потому что после финиша лыжных гонок часа два буквально умирал, спрятавшись от всех под всякий хлам на лыжных базах. Блокада все-таки сказалась. Но катастрофический прогноз детских врачей я опроверг, подражая олимпийцам. Я понял, что такое олимпийцы!
Уточню, почему зимние олимпиады нужны. Сегодня мельком видел предварительные соревнования по фристайлу — чудному для меня виду спорта с невероятными прыжками, акробатикой. Уверяю, что мои сверстники были лихими ребятами, испытавшими на себе все возможные опасности, но такого они не делали! Помимо физического совершенства, владения своим телом, ориентации в полете, здесь нужна поразительная смелость, абсолютное хладнокровие, которых мое поколение проявить не могло – жизнь была другой и люди были другими. Мы прыгали с трамплина, но фристайл был психологически нам не по зубам. Олимпийцы и есть новые люди с новыми возможностями, которые в 40-е или 50-е годы казались героями фантастики.

Олимпиада всегда давала современные образцы запредельного мужества человека, которое было очень кстати для летчиков-испытателей сверхзвуковой авиации, космонавтики, моряков-подводников, где к мужеству предъявлялись совершенно новые требования. Люди были не трусливее, но жизнь дала новые скорости, другие перегрузки, сократила время принятия решения, потребовалась выносливость другого типа. Очень хорошо, что появился кинофильм, посвященный мужеству Валерия Харламова, но надо помнить про мужество Всеволода Боброва и его друзей, игравших совершенно без защиты на одной только воле! Факт возвращения на олимпийский лед Плющенко интересен тем, насколько воля человека может победить боль и выпадение некоторых функций.
Смелость и терпение современных олимпийцев давно прорвали все физиологические и психологические ограничения, установленные наукой о человеке. На Олимпиаде именно в этом нас ждут необыкновенные открытия, которые заставят нас критически пересмотреть критерии совершенства современного человека, чтобы не отстать от бешеных скоростей и объемов глобальных изменений нашей жизни. Олимпийцы – это Колумбы и Магелланы открытия новых человеческих возможностей, это испытатели того, чем нам предстоит стать, это добровольные подопытные гигантской научной лаборатории по исследованию Человека, которая называется Олимпийскими играми.

Олимпийцы готовились четыре года, чтобы показать нам новые образцы физического и психического совершенства – это их праздник. Мир обязан проявить к ним максимальное уважение, воздать им награды за подвиг, которые они совершают ради всех нас, не жалея себя на тренировках и состязаниях, которые многим могут показаться истязаниями. Поэтому всегда на время Олимпийских игр прекращались войны и распри, чтобы увидеть в олимпийцах свое лучшее будущее. Их надо поддержать своим вниманием, уважением, восхищением!

Оставить комментарий