Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Гражданин и закон | суббота, 4 апреля 2015

Прокрутка к верху

Наверх

Комментариев нет

Невозможное возможно: Паралимпиада глазами волонтера.

Невозможное возможно: Паралимпиада глазами волонтера.
Гражданин и закон

Семь лет тому назад, когда международным олимпийским комитетом было приятно решение о проведении зимних Олимпийских Игр в России, в Сочи, я не понимала тогда и представить себе не могла, что в жизни все происходит не случайно.

Мне было 12 лет, мы только что приехали на южный берег Чёрного моря – в Сочи! Отдыхали в санатории. Вокруг было много зелени, фонтаны, красивая и ухоженная территория, теплое море и яркое солнышко.
Очень понравился этот город, остались хорошие детские воспоминания, много ярких моментов и радости. Каждый вечер мы гуляли по набережной, я ела сладкую вату и мороженое, каталась на детских машинках. В санатории познакомилась с детьми моего возраста. Мы общались и вместе играли. Среди моих друзей были те кого, родители возили в специальных колясках. Помню девочку, она была немного старше меня, очень веселая, по-настоящему жизнерадостная. Тогда было непонятно почему она не ходит каждый вечер с нами гулять по набережной. Разгадка заключается в том, что за хорошо благоустроенной и красивой территорией санатория все совершенно по-другому, нет аккуратно выложенных дорожек и специальных пандусов для людей на колясках. Сочи, как и многие другие города России практически не был приспособлен для инвалидов.

Мы с ней мечтали, по-детски верили в волшебство, в цветик — семицветик и другие чудеса, которые свершаются по желанию, или если у тебя есть перо Жар Птицы…, а в это время перед Россией стояла серьезная задача: провести зимние Олимпийские и Паралимпийские игры. Взяв на себя такое обязательство, наша страна решила доказать миру, что мы сможем провести эти игры достойно. Шло время, город благоустраивался, строилась олимпийская деревня, возводились спортивные объекты, стадионы, страна ждала Олимпиаду. Прошло много лет. Повзрослела и я. Поступила в университет, узнала о том, что проходит отбор в волонтеры на нашу Олимпиаду. Осознано решила быть волонтером на Паралимпиаде, в память о силе воли и духа моей подруги детства.

И вот 2014 год, я снова в Сочи. Город изменился до неузнаваемости. Множество спортивных объектов, фонтанов, скверов и скульптур. Он стал центром профессионального и массового спорта с развитой инфраструктурой и высоким уровнем сервиса. Повсюду символика Олимпийских и Паралимпийских игр. Яркий, солнечный Сочи превратился по-настоящему в европейский курорт, сохранив атмосферу уюта и русского гостеприимства.

Главная цель долгожданного события: показать миру, что мы сильная держава, способная организовать столь важное и ответственное мероприятие, вызвать уважение у самих себя и иностранных гостей. Наши спортсмены завоевали рекордное количество медалей. Россия достойно справилась с поставленной задачей и успешно реализовала намеченные цели.
Впереди Паралимпийские игры. Я волонтер! Когда на церемонии открытия Паралимпиады над стадионом парили Жар Птицы, я почувствовала связь между волшебством и реальностью. Да, все в жизни не случайно.
Паралимпийские игры — это демонстрация силы воли и мужества. Спортсмены всему миру показали, что они – люди не с ограниченными возможностями, а то, что их возможности безграничны! Многое зависит от силы воли.

Основная задача при подготовке Паралимпийских игр – это обеспечение доступности инфраструктуры Сочи для атлетов – паралимпийцев и гостей игр, создание для них безбарьерной среды.

Показать характер новой России, представив достижения народа России, а так же выдающихся людей современности и нового поколения. Вдохновить всех Россиян и поделиться с миром богатством и многообразием Российской культуры, цели, которые воплощены в жизнь организаторами праздника, волонтерами, персоналом, а самое главное атлетами, которые доказали своими победами силу русского характера. Способность преодолеть любые, препятствия быть первыми среди лучших, вот что отличает наших соотечественников. Атлеты – паралимпийцы поразили своими талантами и виртуозностью выступления, продемонстрировали невероятную силу духа, доказали и будут доказывать всему миру, что нет ничего не достижимого. С первых дней игр наши спортсмены стали завоевать золото быстро и много. Наша команда безграничных возможностей доказала: Человек может все.
Паралимпиада подталкивает администрации создавать условия для инвалидов. Сочи стал образцом для подражания. Многие города России, следуя примеру Сочи, создают комфортные условия для людей с инвалидностью. Паралимпиада направлена на то, чтобы общество и чиновники на всех уровнях об этом не забывали. Необходимо, чтобы развитие безбарьерной среды сохранилось и после Паралимпиады.

Работая волонтером на Паралимпиаде, восхищаясь мужеством и силой духа наших российских спортсменов, радуясь их победам, я невольно возвращаюсь к детским воспоминаниям и жалею, что раньше не было таких возможностей для моей далекой подруги и радуюсь за наше сегодняшнее поколение. Хочется верить, что все, что построено в Сочи будет долго служить людям, пусть там отдыхают, поправляют свое здоровье, готовятся к новым рекордам, чтобы во всех уголках нашей необъятной Родины звучало: «Слава России! Вперёд Россия!».

Оставить комментарий