Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Гражданин и закон | суббота, 4 апреля 2015

Прокрутка к верху

Наверх

Комментариев нет

Там хорошо, где нас нет, или как живут за границей русские мигранты.

Там хорошо, где нас нет, или как живут за границей русские мигранты.
Гражданин и закон

Точное количество россиян, уезжающих из России за границу определить сложно. Во-первых, большинство их них не меняют гражданство и формально
остаются россиянами. Во-вторых, многие уезжают учиться или работать, и живут за границей годами, при этом не попадая в официальную статистику эмиграции. Наконец,  некоторые россияне уезжают нелегально.

Тем не менее, статистика – сколько россиян уезжают за границу, и сколько хотели бы уехать – все-таки ведется. Различные социологические опросы прежде всего фокусируют свое внимание на том, сколько жителей нашей страны хотели бы уехать, по каким причинам, и что они для этого предпринимают. Так, фонд «Общественное мнение» приводит цифру 15% – столько россиян хотели бы навсегда покинуть Россию. В возрастной группе до 35 лет это процент, по данным ФОМ,  повышается до 25%.
Согласно другим данным, по стране и по всем возрастным группам вместе, уехать из России хотел бы каждый пятый житель – то есть 20% населения. Больше всего об эмиграции задумываются представители самой молодой возрастной группы – 39% среди 18-24-летних россиян, а также представители самой высокообразованной – 29%. Среди тех 80%, которые не хотели бы уезжать из России, 93% — пожилые граждане и 85% — малообразованные.
На вопрос ВЦИОМ, для чего они хотели бы поехать за границу, респонденты ответили так: 20% хотели бы поработать за границей, 13% хотели бы учиться, еще 13% хотели бы навестить своих родственников. 20% задумываются о ПМЖ и собирают информацию о жизни за границей. 16% потенциальных эмигрантов изучают иностранный язык, большая часть ищет работу за рубежом.

Однако представляя себе жизнь за границей многие идеализируют ее, не задумываясь о том, что жизнь мигранта на самом деле не так проста как может показаться на первый взгляд. Переезжающего в чужую страну ожидают многие трудности: чужой язык, другой менталитет, поиск работы и места проживания, законы и многое другое. Это в особенности касается не столь популярных стран как, например, Германия, Франция или Америка, куда часто ездят отдыхать наши граждане. Речь идет, прежде всего, о более «экзотических» странах.
Так, в Австралии примечательно то, что эмигранты из России работают и живут в этой стране на абсолютно тех же правах, что и местные жители, и другие иностранцы. После того, как человек получает гражданство или же постоянную визу, он автоматически получает и полное право на медицинскую страховку и разные социальные защиты.
В Австралии даже есть школы и детские сады специально для детей русских эмигрантов. Один из минусов эмиграции — дорогая недвижимость. Увы, но русские в Австралии для приобретения собственного дома должны отдать от трехсот до шестисот тысяч австралийских долларов. Аренда же обходится где-то в полторы тысячи.
Стереотип о жизни русского человека в этой стране весьма противоречив: некоторые из отозвавшихся людей очень рады новому месту жительства, им нравятся красота страны, умеренные цены и хороший заработок. Другие же весьма недовольны эмигрантами из Азии, менталитетом местных жителей и прочим.
Эмигранты из России распространились по большой части территории Австралии, однако живут, в основном, в крупных городах. Скорее всего, из-за того, что, будучи большой страной, Австралия имеет довольно малое число местного населения. Крупных городов здесь только четыре: Сидней, Аделаида, Мельбурн и Брисбен.
Именно в этих крупных городах, в большинстве своем, проживают и эмигранты, и местное население. В Мельбурне, например, есть целые кварталы русских. Для развития сельскохозяйственной промышленности правительство страны прилагает большие усилия, которые имеют успех именно благодаря труду эмигрантов.

Положение наших соотечественников в Китае в целом можно назвать вполне сносным: большинство из них имеет стабильный доход и проживает в цивилизованных условиях. Россияне в повседневной жизни редко испытывают дискриминацию со стороны китайских граждан, однако порой случаются и настоящие конфликты между нашими соотечественниками и жителями Поднебесной в результате коммерческих разногласий либо на бытовой почве, при этом полиция и суды всегда стараются защищать «своих».
Вместе с тем россиянам, проживающим в Китае, приходится сталкиваться с рядом трудностей, главная из которых – оторванность от родной культурной и языковой среды. Так, если у российских граждан, находящихся в Пекине, есть возможность отдать детей на обучение в школу при Посольстве России, то в других регионах Китая, где живут наши соотечественники, проблема изучения русского языка, литературы и истории стоит намного острее. Большинству приходится учиться в местных средних учебных заведениях на китайском языке либо в англоязычных, так называемых «международных» школах, что, безусловно, сказывается на качестве получаемых знаний и создает в дальнейшем трудности при поступлении в вузы России. Актуальной является и нехватка литературы на русском языке. Основная масса приезжих арендует недвижимость метражом 120 – 200 м2 за 20 000 – 40 000 руб. Сами китайцы, как и русские, больше склонны к покупке, благо в отличие от России ипотечный процент здесь очень низкий. Рестораны китайской кухни гораздо дешевле ресторанов европейской, еда в них вкусная. Медицина в Китае дорогая. Скорая помощь приезжает только за деньги, система медицинского страхования развита плохо и никакой гос поддержки у нее нет. Так же здесь нет и поликлиник, только больницы, для посещения врача в которых вам не надо быть и правда больным, и частные клиники.

Аргентина — особая страна. Практически 99% всего населения — эмигранты или их потомки. Большинство русскоговорящего населения в Аргентине это украинцы. Затем идут казахи, и наконец русские. Кстати русскими себя могут называть и казахи и украинцы и евреи. Россияне не любят ехать в Аргентину. Не собрав достаточное количество денег для иммиграции в Европу, они предпочитают приехать в Аргентину, рассчитывая, что страна третьего мира окажется намного дешевле. И тут их ждет разочарование. Русские не любят селиться в отдаленных деревнях, поэтому основная их масса находится в Буэнос Айресе и Мар дель Плате и, конечно же, в Барилоче. В этих городах есть русские церкви и общины. Надо сказать, что особо между собой никто не общается. Хотя все друг друга знают. В Буэнос Айресе есть русский магазин и два ресторан. Большим бизнесом занимаются иммигранты, прожившие здесь более 15-20 лет.
Обучение может быть платным и бесплатным, если человек хорошо учится, ему выплачивается стипендия. Так же если этот человек семейный с детьми или из малоимущей семьи, ему тоже будут выплачивать пособия на учебу. Все дела в Аргентине делаются не спеша. К этому тоже очень сложно привыкнуть вновь прибывшим русским. О своем, а тем более о чужом времени, аргентинец никогда беспокоиться не станет. Вообще местные жители — настоящие мастера имитации движения во время работы. Например, зубную пломбу, которую у нас в любой поликлинике поставят за 20 минут, там будут клепать не меньше двух недель.

Что касается Индии, то многие уезжают туда для того, чтобы получить образование. И живут первое время не в лучших условиях. Как правило, предоставленное жилье не отделано и не обустроено до конца. Периодически возникают проблемы с водой. Без знания местного языка или английского, приходится непросто.
Жизнь в Индии требует полной перестройки сознания, физиологии, психики и других телесных и духовных составляющих нашего существа, к чему готовы очень немногие. Да и просто бывает трудно обеспечить себе на длительное время минимальные «человеческие» условия проживания, к которым мы привыкли в своей стране. здесь например зарплаты отличаются от мирового уровня. Одна и та же компания будет платить разные деньги тому же специалисту в Европе-Америке или Индии. У них зарплаты в большинстве случаев у вчерашних студентов начинаются от 200 долларов, на которые в Индии месяц прожить можно (это 10 тыс. рупий), если вы знакомы с ценами на еду (чаще всего это просто рис и дал у бедного студента) и обычный транспорт. Работу найти проще в Дели, Бангалоре и Бомбее. Если говорите на хинди — будет весьма сильным преимуществом. За первые годы лучше всего будет местный язык выучить. Учиться в Индии можно бесплатно и получая стипендию по программе ITEC (как подавать документы и тому подобное — смотрите на сайте консульства). В Индию «навсегда», лучше начинать с больших городов, а то с нашим русским менталитетом в «маленьких» (т.е. не туристических) городах довольно сложно.

По материалам www.happy-giraffe.ru

Оставить комментарий