Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Гражданин и закон | суббота, 4 апреля 2015

Прокрутка к верху

Наверх

1 комментарий

Богатые и бедные: как работают учителя в разных странах мира.

Богатые и бедные: как работают учителя в разных странах мира.
Гражданин и закон

Профессия учителя — это одна тех профессий, которые даны человеку от Бога. Эта работа требует по-настоящему крепких нервов, терпения и искренней любви к своему и к детям. Эта профессия считается одной из самых уважаемых во всех странах, ведь учитель, передавая знания своим учениками, выполняет сложнейшую работу.


Однако не в каждой стране учитель удовлетворен своей жизнью, профессиональной деятельностью и положительно оценивает свой вклад в воспитание детей.

Согласно результатам социологических опросов, самыми довольными своей жизнью учителями являются немцы. В отличие от среднестатистических немцев, которые получаются в среднем 2500 евро, учителя зарабатывают около 3500 евро. Однако при этом им зачастую приходится вести сразу несколько предметов, причем самых разных. Так, например, абсолютно нормальным считается, если преподаватель учит физике, немецкому и труду.
Значительным плюсом в работе немецких учителей является свободный график работы. Если в расписании стоит всего один урок, то никто не будет заставлять учителя сидеть в школе и выполнять в это время какую-то другую работу. Как правило, немецкие преподаватели дают в свободное от работы время дают частные уроки.
Но для того, чтобы «зажить жизнью счастливого учителя», необходимо потрудиться. Выпускнику вуза, мечтающему о карьере в школе, придется сдать сразу несколько специальных экзаменов: сразу после выпуска — Первый государственный, после чего пройти 2-годичную практику по распределению, а затем сдать Второй государственный экзамен. И только после этого он сможет заняться поиском работы в школе.

Не легче стать учителем и во Франции, так как там на работу принимает не школа, а государство. Оно ежегодно выделяет определенное количество учительских мест и проводит на них конкурс. При этом число желающих их занять — в несколько раз больше, поэтому многие не получают право на преподавание с первого раза. Зато победителей конкурса обеспечивают работой по распределению.
Французские учителя получают 1500—2000 евро (средняя зарплата — 2068 евро). Кроме того, за классное руководство начисляется фиксированный процент. При зарплате примерно в 2850 евро, за руководство классом – плюс 95 евро. Существует и ряд надбавок, а также «профессиональные карточки», дающие возможность бесплатно посещать все национальные музеи.
Во Франции учителя входят в категорию госслужащих. Если учитель работает, находясь на пенсии, каждый квартал отработанный «сверх» дает прибавку в 0,75 %. То есть за два года – 6 % к пенсии. В Париже учителям выделяются дополнительные проценты к зарплате в качестве жилищного пособия, так как этот город входит в географическую зону с высокой стоимостью проживания.

В Великобритании, как во Франции и Германии, статус учителя тоже нужно заслужить. После университета желающий стать учителем должен пройти годовой курс в специальном педагогическом колледже, после чего пройти годовую практику в одной из английских школ. Но не все так просто, за молодым педагогом все это время наблюдает опытный инспектор, который впоследствии и решает судьбу «ученика».
Британские учителя в среднем зарабатывают вполне неплохо — около $3500. Интересно, что требования для такой заработной платы могут различаться в разных школах. Самыми требовательными являются частные школы, если в обычных государственных школах педагог должен провести одно дополнительное занятие в неделю, то в платной школе 2—3 таких занятия, которые при этом дополнительно не оплачиваются.
Примечательно, что в отличие от своих немецких коллег, британские педагоги не имеют права давать платные дополнительные занятия ученикам своей школы, а в некоторых частных школах учителям вообще не разрешают подрабатывать. За нарушение этого правила могут уволить.

Турецкие учителя, пожалуй, сильнее всего отличаются от коллег из других стран. В этой стране принято проявлять особое уважительное отношение к учителю. Превосходит эту страну только Китай, в котором отношение к профессии учителя более чем трепетное, что связано с почитанием великого учителя Конфуция, которому до сих пор строят храмы.
В Турции в знак уважения школьник обязан застегнуться, если, к примеру, он шел нараспашку. А вот выпускники начальной школы после ее окончания порой даже, чтобы выразить свою благодарность, целуют руки своим наставникам. Кроме того, в Турции считается, близкие отношения между педагогом, учеником его родителями, делают учебу плодотворнее.
Однако, несмотря на такое отношение в обществе, зарплата у турецких учителей немногим больше, чем средняя по стране — $800. Турецкие педагоги получают в среднем $1000. Если же учитель имеет научную степень, то сумма увеличивается на $200—300, за курсы повышения квалификации — $200, за своих детей — $100—170. Еще для учителей в Турции есть скидка 50% на проезд в транспорте. Среди прочих плюсов учительской работы — короткий рабочий день, который длится полдня. Дети учатся здесь в 2 смены, соответственно на каждой — свои учителя.
В Китае самым престижным для учителей считается работать с 10–12 классами. Такие преподавателей правительство приравняло к государственным служащим, определив размер ежемесячной оплаты труда примерно в 590 долларов США. Кроме того, учителя пользуются льготами на медицинское обслуживание и имеют социальные выплаты.
В Пекине и Шанхае – крупных мегаполисах – можно найти учителей, которые получают около 15 000 долларов благодаря своей высокой квалификации и востребованности предмета, которому они обучают. Большинство молодых специалистов по распределению отправляются работать в сельские школы. Отработав положенный контракт, молодой учитель имеет шанс получить место в городской школе. Правда, никто не гарантирует получения жилья, в лучшем случае – место в общежитии. Зато со временем учителя имеют возможность на получение льготных кредитов по ипотеке, особенно в небольших городах.

Российским ученикам есть чему поучиться у турецких и китайских ровесников. В нашей стране, к сожалению, похвастаться уважительным отношением к учителям нельзя. Чувство уважения к учителям и воспитателям испытывают 13% россиян. По мнению опрошенных, педагогика — это тяжелый труд, требующий не только профессиональных знаний, но и терпения, мудрости и доброты. При этом 64% опрашиваемых считают профессию учителя не престижной.
Заработная плата российских учителей зависит и от квалификации, и от стажа работы, и от их профессиональных заслуг и достижений, и от количества часов и ставок. Помимо этого она зависит от региона. Например, в Санкт-Петербурге минимальная зарплата составляет около 7781 рублей, в Москве от 7 тысяч рублей до 10 тысяч, в Саратове — 6200 тысяч рублей.
В нашей стране подрабатывать не запрещено и многие учителя предлагают свои услуги в качестве репетиторов. В последние годы на них легла дополнительная ответственность в виде единого государственного экзамена, от результатов которого во многом зависит место, которое школа занимает в специальном рейтинге.

Комментарии

  1. не уверена что это так) хотя спасибо

Оставить комментарий