Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Гражданин и закон | суббота, 4 апреля 2015

Прокрутка к верху

Наверх

Комментариев нет

“Я тебе породив, я тебе і вб’ю” (Н.В. Гоголь,”Тарас Бульба”)

“Я тебе породив, я тебе і вб’ю” <em>(Н.В. Гоголь,”Тарас Бульба”)</em>
Гражданин и закон

США и Евросоюз продолжают вводить санкции против России, стремясь тем самым наказать страну за принятое решение относительно Крыма.

От угроз к реальным действиям США перешли в минувший понедельник: против ряда высокопоставленных российских политиков были введены санкции. Спустя два дня в американский список были внесены еще 20 российских чиновников, бизнесменов и парламентариев. Министры иностранных дел, в свою очередь, договорились о введении санкций в отношении российских и украинских официальных лиц, которых они посчитали виновными в «подрыве территориальной целостности Украины».
В список, в частности, попал глава РЖД Владимир Якунин, бизнесмены Борис и Аркадий Ротенберги, а так же Геннадий Тимченко. Ранее в число граждан России, которым запрещен въезд в США и чьи активы на территории Соединенных Штатов будут заморожены, входили только политики. Кроме того, сегодня стало известно о том, что санкции введены в отношении самого банка «Россия», совладельцем которого является Юрий Ковальчук. Коснулось это обладателей карт Visa и MasterCard. Сейчас клиенты банка могут проводить денежные операции только в банкоматах на территории РФ, расплатиться по карте в интернете или торговых центрах уже нельзя.
Решение о принятии мер, направленных против нашей страны, поддержала и Украина. В среду секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий заявил о том, что СНБО принял решение о введении визового режима с Россией в связи с событиями в Крыму. Однако, Арсений Яценюк, которого Верховная рада наделила полномочиями премьер-министра Украины, сказал, что Киеву не следует спешить ни с переходом к загранпаспортам, ни с выходом из ЕС.

Совет Федерации России назвал санкции в отношении ряда россиян беспрецедентным актом политического шантажа и «попыткой наказать Россию за проведение независимого внешнеполитического курса». Авторы документа обратили внимание на то, что в последнее время иностранные политики угрожают ввести экономические санкции, которые ударят не только по России и по Украине, но и по интересам самих западных стран.
«Санкции США и ЕС — это оскорбительный для российских парламентариев и граждан вызов, который по сути своей является унизительным для самих авторов этой примитивной затеи. Он не останется без реакции и последствий. Это не выбор России, которая вынуждена будет жестко отреагировать на эти провокационные шаги»,— заявили в Совфеде. По их мнению, цель введения санкций — не допустить реализации свободного волеизъявления народов Крыма о возвращении в состав России, которое было подтверждено подавляющим большинством крымчан (более 96%) на референдуме 16 марта. Совет Федерации полностью поддерживает договор и закон о присоединении Крыма к России.
С ответными действиями российская сторона пока торопиться не будет, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета Безопасности России.
По словам экспертов, санкции в отношении российского бизнеса и банковской сферы угрожают экономической стабильности в мире и, в первую очередь, опасны для ряда европейских стран, которые получают основные доходы за счет клиентов и бизнесменов из РФ. Москва рассчитывает на то, что Запад осознает бесперспективность санкционного давления и начнет взаимодействовать с РФ, сказал глава МИД России Сергей Лавров. По его словам, ряд ведущих европейских стран, в том числе Германия, Франция, Италия, Бельгия и Великобритания не настроены идти по пути США и вводить экономические санкции против России.

Оставить комментарий