Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Гражданин и закон | суббота, 4 апреля 2015

Прокрутка к верху

Наверх

Комментариев нет

Пора говорить правду об Украине: Запад критикует сам себя.

Пора говорить правду об Украине: Запад критикует сам себя.
Гражданин и закон

События в Украине сегодня обсуждают все и всюду. Если собрать все то, что произошло за это время со страной, можно было бы снять многосерийный фильм, в котором было бы столько неожиданных сюжетных поворотов, что любой режиссер позавидовал бы. Вот только финал в этом «фильме» остается по-прежнему открытым да и события, к сожалению, происходят не с актерами, а с реальными людьми, будущее которых находится под большим вопросом.

Президент Украины Виктор Янукович сделал сегодня утром официальное заявление, выступив перед журналистами в Ростове-на-Дону. Ожидания многих украинцев не оправдались — Янукович ограничился лишь сообщением о своем хорошем самочувствии и выступлением в адрес тех, кто называет себя нынешней украинской властью и хочет урезать социальные выплаты гражданам Украины.

«Планируемые ими шаги по урезанию социальных расходов, пенсий, пособий, заработных плат считаю бесчеловечными и антинародными. У меня, у нашего правительства был четкий план по сохранению жизненного уровня Украины». По его мнению, «в ближайшее время будет происходить серьезное ухудшение социально-экономической ситуации в стране» и «это будет прямым ударом по народу Украины». Он так же добавил, что: «Узурпаторы, захватившие власть, будут пытаться перекладывать ответственность за это на меня и, возможно, даже на Россию. Я с этим никогда не соглашусь, я здесь ни при чем». Кроме того, Янукович заявил о том, что назначенные на 25 мая выборы нелегитимны.

По статистике, 80% жителей Крыма хотят присоединиться к России. Что будет, если это произойдет, известно всем. Ждать разрешения этой сложной не только для украинцев, но и для русских ситуации, осталось недолго — судьба Крыма решиться менее, чем через две недели — 21 марта. А до этого момента еще есть время, чтобы спрогнозировать последствия и, самое главное, все-таки попытаться разобраться в происходящем.
Заявления ряда стран о приостановке военного сотрудничества с Россией, которые одно за другим посыпались сразу после поднявшегося переполоха с, якобы вошедшими российскими военными на территорию Украины, еще раз подтвердили, что информационная война— вещь действенная. Однако многие люди, наученные горьким опытом, со временем научились относиться к подаваемой СМИ информации с сомнением. Когда события и факты «удобно» интерпретируют — главное не перегнуть палку, как в 2008 году вышло с освещением американскими СМИ событий в Южной Осетии, о чем на днях вспомнил американский актер Стивен Сигал. Он признал, что Западные СМИ отказываются говорить правду о ситуации вокруг Украины. «На так называемых новостных каналах не устают твердить, что все происходит точно также, когда Россия «напала» на Грузию. А может уже необходимо сказать зрителям правду. Разве не Грузия напала на Россию, а та приняла ответные меры? Не так ли было на самом деле? Не пора ли им внимательнее изучать предметы, о которых они говорят. Или просто перестать повторять то, что от них требуют сказать», — сказал он.


Что уж говорить, если один из самых отъявленных «нелюбителей» России, лауреат Нобелевской премии мира, бывший госсекретарь и советник по национальной безопасности США Генри Киссинджер подверг критике западных политиков и заявил о том, что «очернение» президента России Владимира Путина — это не политика. Он также выразил мнение о том, что Украина должна стать не яблоком раздора между Востоком и Западом, а «мостом между ними».

По его словам, главная проблема для самоопределения Украины заключается в том, что публичная дискуссия по этому вопросу так или иначе сводится к конфронтации. Выбор ограничивается только двумя вариантами – присоединение к Западу или к Востоку, что не позволяет выйти из нынешнего кризиса и ставит Украину в крайне уязвимое положение в будущем.
Россия, считает политик, должна принять, что попытки сделать Украину своим сателлитом лишь обрекают Москву на бесконечное повторение «самовоспроизводящихся циклов напряженности в отношениях с Европой и Соединенными Штатами». В свою очередь, Запад должен смириться, что «для России Украина никогда не будет всего лишь одной из зарубежных стран»: российская история началась в Киевской Руси, оттуда пошла русская вера. Евросоюзу следует признать, что его «бюрократическая неповоротливость» и недостаток стратегического мышления в выстраивании отношений с Украиной сыграли свою роль в том, что переговоры обернулись геополитическим кризисом.

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер также выступил с критикой в адрес Евросоюза, политика которого в отношении Украины, по его мнению, изначально была неправильной. Выступая на мероприятии издания «Время» в Гамбурге, он заявил, что Еврокомиссия совершила «ошибку в самом начале», когда предложила заключить Украине соглашение об ассоциации с «лозунгом «или-или». Экс-канцлер также выразил мнение, что было бы лучше, если бы ЕС сделал возможным принятие решений «в обоих направлениях».

В свою очередь, старейшая американская газета «New York Times» опубликовала на страницах мнения своих читателей относительно ситуации вокруг Украины. Так, к примеру, читатель под именем Brian пишет: «Наши предупреждения отменят интересы России в украинском конфликте. Конечно, Путин будет двигаться, чтобы обеспечить безопасность стратегически важному Крыму. И лучшим результатом сейчас будет то, что Крым отделится и присоединится к России, а остальная часть Украины останется изнывать в объятиях экономии МВФ. Нам нет места здесь».
Domingo Tavella из Сан-Франциско не только поддерживает вышеприведенную позицию, но и осуждает американское правительство: «Примечательно, как быстро люди забывают. Это было не так давно, когда лидеры США вошли в привычку вторгаться в любую страну, где они представили себе угрозу, даже если риск был просто воображаем (Ирак), или исчезающе мал (Панама). Вместо того, чтобы критиковать Путина за раздел Украины, лидеры США должны признать: США сталкиваются со случаем, напоминающим сходство между северными и прибрежными государствами социально менее развитого Юга. Украине было бы лучше расколоться на две части, чтобы извлечь из этого урок».

Многие американцы выражают надежду на то, что США оставит Украину в покое. «Это обычный крымско-балканский беспорядок. Пусть русские разберутся. Мы не смогли даже разобраться с ретроградными предводителями Афганистана, и мы полностью разрушили Ирак. Народ Крыма должен быть освобожден и, надеюсь, США уйдут», — пишут Big Ten Grad и Ann Arbor. Кроме того, действия своего президента Барака Обамы многие осуждают: «Не президенту ли Обаме следует принять ответные меры на ходы Путина… речь идет о дипломатии… раньше, теперь, и после события, которое может произойти. Президент Обама провалился во внешней политике и внутренней политике. Ему, кажется, недостает какого-либо чувства переговоров с другими… друзьями или врагами», — считает Ed из Аризоны.

СМИ всегда оказывали и продолжают оказывать на людей сильнейшее влияние. Являясь каналом связи, который обеспечивает их самым ценным в современном мире — информацией, они воздействуют и управляют обществом, делая его участником информационной войны. Психологи отмечают, что несмотря на заявления многих людей о том, что они не верят журналистам, панике, создаваемой СМИ, поддается большинство из них.
Сейчас очень важно уметь признавать свои ошибки и смотреть на ситуацию с разных сторон, потому что однобокость взглядов не может привести ни к чему хорошему, тем более, в данном случае. То, что иностранные эксперты, политики, журналисты и простые граждане могут сегодня открыто признать и подвергнуть критике те или иные действия своего правительства — это шаг навстречу, способствующий созданию полноценного диалога и укреплению международных отношений.

Екатерина Кузнецова

Оставить комментарий