Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Гражданин и закон | суббота, 4 апреля 2015

Прокрутка к верху

Наверх

Комментариев нет

Россия и Великобритания — экспресс-дружба на год.

Россия и Великобритания — экспресс-дружба на год.
Гражданин и закон

«Перекрестные годы» России и зарубежных стран постепенно становятся хорошей традицией, популярность которой с каждым разом увеличивается. Обмен культурными ценностями, достижениями и знаниями являются главными целями проекта.

Однако культурный диалог между государствами, как и любой другой разговор, может быть разным: и поверхностным, и глубоким. И если взглянуть на «культурные диалоги» России с другими странами внимательнее, то окажется, что никакой глубины в них нет и быть не может.

Во-первых, потому что пара-тройка кросс-культурных проектов не способна в полной мере раскрыть все особенности чужой культуры. Проведение подобных мероприятий – отличная возможность для творческих людей показать себя, но большей части общества они ничего не дают. Такое поверхностное знакомство с иной культурой подобно туристической поездке «10 стран за 10 дней»: вроде бы все посмотрел, но самого главного не увидел.

Проведение перекрестных годов нужно, прежде всего, России.

Во-вторых, ни для кого не секрет, что проведение перекрестных годов нужно, прежде всего, России. Необходимость создания положительного образа в глазах мирового сообщества и стремление найти и занять свое место на международной арене — главные причины. На протяжении многих лет СССР был скрыт за железным занавесом и мир не имел о ним практически никакого представления. Стереотипы и недостаток знания о России сохранились во многих странах до сих пор, затрудняя построение доверительных и плодотворных отношений. Для России «перекрестный год» — возможность показать, что по улицам ходят не только медведи, люди делают не только матрешек и играют у нас не только на балалайках. Наши ученые тоже могут впечатлить своими открытиями и достижениями. Российские фотографы, режиссеры и музыканты также умеют создавать, «креативить» и, более того, подавать это так, чтобы было интересно не только хипстерам и, так называемой, богеме.

В-третьих, по сути, проведение перекрестного года – это не столько культурный диалог, сколько хорошо продуманный политический ход, с выбором необходимого в данный момент «друга». Причем дружба эта носит далеко не альтруистический характер, за ней кроется намного больше. Это своя игра, в которой существуют свои правила, свои игроки и свои ходы.
Учитывая все эти факторы, найти оптимальную точку пересечения двух культур, в которой бы произошел полноценный диалог, не так просто.

Проведение перекрестного года – это не столько культурный диалог, сколько хорошо продуманный политический ход. В 2014 Россия будет дружить с Великобританией.

Отношения России и Англии всегда развивались в положительном направлении, однако камни преткновения на их пути тоже встречались. Каждый раз их удавалось успешно обходить стороной, либо разрешая вопрос, либо откладывая его на время. Что касается культурной и образовательной составляющей этих взаимоотношений, то обе страны проявляют интерес друг к другу, однако он всегда был неравнозначным. Пропаганда западной культуры, ценностей, стиля жизни, которая ведется при помощи СМИ на протяжении многих лет, создает определенные образы и стереотипы в глазах молодого поколения.
С чем сегодня ассоциируется Англия у молодежи? Биг Бен, Тауэрский мост, Шерлок Холмс, Байрон, престижные университеты и, конечно, прославленная монархия – мастерски продуманные образы королевы, принцев и принцессы, которых всем сердцем любит Великобритания. Последнее имеет особенно сильное влияние на нашу страну. Не зря сегодняшнее поколение в России вздыхает по монархии и мечтает вернуть ее, полагая, что если бы в свое время ее удалось сохранить, жизнь в стране была бы сказкой.
Возможно, на проект «перекрестных годов» нужно смотреть намного проще. И, возможно, цель их проведения заключается вовсе не в глубинном познании истории и ценностей другой страны, а в том, чтобы предоставить тому или иному государству слово и возможность ответить на многие вопросы, разрушить сложившиеся стереотипы и дать шанс современной национальной культуре показать себя.
В 2014 году Россия в очередной раз будет доказывать миру, что она тоже имеет право стать частью Европы и делать это придется с помощью культурного диалога. Опыт уже есть. Остается надеяться, что год России и Великобритании пройдет успешно и, главное, достойно. Без избиения послов, томатных историй и скрытых взаимных упреков.

Автор: Екатерина Кузнецова

Оставить комментарий