Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Гражданин и закон | суббота, 4 апреля 2015

Прокрутка к верху

Наверх

Комментариев нет

Украина-Россия: кто кого кормит?

Украина-Россия: кто кого кормит?
Гражданин и закон

17 декабря, состоялась встреча украинского президента Виктора Януковича, прибывшего с визитом в РФ, с российским президентом Владимиром Путиным. Ее итогом стал предновогодний подарок от России, который был особенно необходим Украине, — 30-процентная скидка на газ и 15 миллиардов из российского ФНБ. При этом вопрос об ответном подарке пока остается открытым.

Месяцем ранее экс-министр Украины по чрезвычайным ситуациям Виктор Балога высказал свое мнение относительно «большого вопроса» о том, кто кого кормит. Соответствующее сообщение было опубликовано им на странице в социальной сети Facebook. По его словам, Россия все эти годы держится на плаву лишь благодаря Украине, которая обеспечивает нашу страну человеческим ресурсом и интеллектом, а также «салом». Балога привел данные, согласно которым «за последние три года Украина влила в экономику Российской Федерации более 32 миллиардов долларов только в виде платы за газ».
Отныне цена на российский газ для Украины будет составлять 268,5 доллара за тысячу кубометров, это предусматривают дополнения к контракту на поставки топлива, которые подписали «Газпром» и «Нафтогаз». Ранее в соответствии с контрактом Украина покупала российский газ по цене свыше 400 долларов. Местные власти неоднократно добивались пересмотра этого соглашения. Теперь же благодаря договоренности Украина сможет сэкономить до 3 миллиардов долларов в год. Однако сможет ли «Нафтогаз» импортировать 42 миллиарда кубометров по более низкой цене, а потом реэкспортировать — неизвестно.

Помимо скидки на газ Россия вложит 15 миллиардов долларов в украинские ценные бумаги. Речь идет о средствах из Фонда национального благосостояния. В 2013 и 2014 годах Россия купит евробонды Украины на 15 миллиардов долларов, в том числе уже до конца этой недели — на 3 миллиарда долларов. По словам специалистов, такое решение однозначно позитивно для Украины, поскольку спасет ее от дефолтов по суверенным долгам минимум на два года.

Вопреки ожиданиям на заседании межгоскомиссии двух стран, по заявлению российских властей, не рассматривались глобальные вопросы, приведшие к политическому кризису и массовым протестам в Киеве: президенты Владимир Путин и Виктор Янукович не обсуждали ни присоединение Украины к Таможенному союзу, ни ассоциацию с ЕС.

Тем не менее, многие украинские эксперты выразили свою озабоченность столь щедрым подарком, подозревая, что Россия поставит условие, согласно которому Украине придется оказаться от интеграции с Евросоюзом или же им придется отдать России контроль над транзитом газа в Европу. Этим же вопросом задались и США, которые поспешили заявить о своем намерении тщательно изучить детали российско-украинского соглашения об инвестициях и ценах на газ, которые, однако, не решат проблему протестов на Украине.

Украинский премьер Николай Азаров, в свою очередь, заявил о том, что договоренности, достигнутые с Россией, спасли Украину от банкротства и социального коллапса. Согласие России на снижение цены на газ для Украины глава правительства назвал историческим событием, отметив, что ранее заключенный контракт по газу «обескровливал отечественную экономику». «Это [новая цена на топливо] открывает возможности для украинской промышленности, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, возобновить экономический рост и использовать полученные ресурсы на модернизацию», — добавил он.

На сегодняшний день Россия является одним из основных экономических партнеров Украины. По подсчетам экспертов, прямые инвестиции российского бизнеса в ее экономику составляют 16,1% от всех инвестиций.

Оставить комментарий