Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Гражданин и закон | суббота, 4 апреля 2015

Прокрутка к верху

Наверх

Комментариев нет

Воздушно-космическая оборона: Россия укрепляет границы.

Воздушно-космическая оборона: Россия укрепляет границы.
Гражданин и закон

Россия заставила страны Балтии понервничать — Польша, Литва и Эстония выразили обеспокоенность в связи с возможным размещением российских оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области.

Кроме того, ракетные комплексы обеспокоили и США. И не напрасно — дальность действия «Искандер» составляет до 500 километров и может оснащаться не только обычными ракетами, но стать средством доставки тактического ядерного оружия.

Информацию о дислокации комплексов и соответствующие спутниковые фотографии на днях опубликовала немецкая газета «Bild». На страницах издания было сказано, что ракеты были установлены в течение последнего года в Калининградской области и на границе России с Эстонией, Латвией и Литвой в ответ на развертывание системы ЕвроПРО. В минувший понедельник глава Пентагона Чак Хейгл в ходе видеоконференции с министром обороны России Сергеем Шойгу в очередной раз подчеркнул, что ПРО в Восточной Европе не угрожает России. Таким образом министр обороны США ответил главе МИД РФ, Сергею Лаврову, заявившему в конце ноября, что соглашения в Женеве, по результатам которых Иран согласился приостановить свою ядерную программу, лишают оснований аргументы Вашингтона в пользу строительства европейской противоракетной обороны.
Напомним, в течение долгого времени Москва неоднократно давала понять, что может ответить на модернизацию элементов американской ПРО в Европе развертыванием ракетных комплексов «Искандер» вблизи европейских границ и другими мерами. Одним из требований российской стороны по отношению к создаваемой системе противоракетной обороны является предоставление НАТО гарантий, что эта система не будет направлена против России. Однако предоставить такие гарантии на бумаге США не готовы. Россия неоднократно выражала решительный протест против плана противоракетной обороны, настаивая на том, что он может стать средством нейтрализации ее ядерного потенциала и предупреждала о возможности удара по объектам европейской системы ПРО, если они будут угрожать России. Однако в НАТО заявляют, что разворачиваемая в Европе система ПРО не направлена против России и ее целью являются ракеты, которые могут быть запущены Ираном.

Публикацию в «Bild» Министерство обороны РФ прокомментировало газете «Известия», заявив, что ракеты в российском анклаве будут размещены только через полтора года. Позднее начальник управления пресс-службы и информации Министерство обороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что «оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер» действительно стоят на вооружении Ракетных войск и артиллерии Западного военного округа». При этом дислокация оружия в анклаве не противоречит международным соглашениям и законодательству.
Тем не менее, официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф на брифинге заявила, что американские власти надеются, что Россия не будет делать «дестабилизирующих шагов в регионе». А министр обороны Латвии Артис Пабрикс высказал мнение о том, что таким образом «Россия хочет показать, кто главный в регионе». Занервничали и в Польше — Министерство иностранных дел назвало новости о размещении «Искандеров» «волнующими» и пояснило, что будет проводить консультации по этому поводу с партнерами по НАТО и Евросоюзу.
Сложившуюся ситуацию прокомментировал глава Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко. Он выразил сомнение относительно размещенных комплексов на территории Калининградской области, так как в этом случае в течение времени они были бы выявлены разведкой НАТО. По его словам, это был всего лишь вброс немецкой газеты с целью «демонизировать» Россию на фоне кризиса с Украиной».
Во вторник Министерство обороны сообщило о том, что комплексы «Искандер» принимут участие в параде, посвященному 70-летию снятия блокады Ленинграда 27 января 2014 года. В настоящее время тренировки с участие комплексов проходят в Ленинградской области, которая также как и Калининградская входит в зону ответственности Западного военного округа.

Тем временем, Россия продолжает модернизировать военную технику и уделять внимание «военным вопросам». По данным Минобороны РФ, к концу 2015 года доля современных образцов вооружения и военной техники в российской армии должна достичь 30%, а в 2020 году — не менее 70%.
В начале 2014 года Военно-промышленная комиссия подготовит и представит Владимиру Путину предложения по созданию системы боевого управления Ракетными войсками стратегического назначения и Войсками военно-космической обороны, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин. По его словам, в ближайшее время президент обсудит подготовку технической основы создания системы боевого управления РВСН и ВКО, которую мы рассматриваем как единую систему.

Технической основой РВСН будет заниматься Объединенная ракетно-космическая корпорация, а концерн ВКО будет включать в себя предприятия, работающие над космической и наземной группировкой воздушно-космической обороны.

Оставить комментарий